Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

гараж

#20899
[ Рейтинг: 0] Re: гараж 2 г., 5 мес. назад

Эмма. Наследство включает в себя не только имущество покойного, но и права и обязанности. К ним относится и аренда земельного участка.

В соответствии со ст. 617 ГК РФ смерть арендатора или арендодателя не является основанием для расторжения договора.

Исключение составляет ситуация, когда в договоре есть условие о расторжении договора в случае изменения сторон. В этом случае гибели одной из сторон прекращает действие договор. Чтобы наследник мог оформить в наследство право аренды земельного участка, необходимо соответствие следующим условиям: Договор аренды между наследодателем и собственником участка был зарегистрирован в Росреестре. А перед оформлением договора участок был оформлен надлежащим образом (состоит на кадастровом учете, имеет установленные границы). Наследник обратился для получения свидетельства о правах на наследство на право аренды земельным участком в течение 6 месяцев со дня гибли арендатора. В противном случае он должен доказать нотариусу, что фактически принял данный участок в наследство (занимался его обработкой, вывозил мусор). Информацию нужно подтвердить документально. Если наследник не имеет документальных доказательств, то ему придется обращаться в суд. Ответчикам в процессе будет собственник земельного надела. После того, как решите этот вопрос, можно рассматривать вопрос о праве собственности на землю.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20894
гараж 2 г., 5 мес. назад

Здравствуйте. У меня такой сложный вопрос. В январе 2021 года у меня умер супруг. Я вступила в наследство. Меня волнует вопрос с гаражом,а именно - с землей, которая под этим гараом в аренде. Именно сам гараж был в собственности у супруга и теперь у меня. А вот замля под ним, по договору аренды до 2025 года. Я слышала, в сентябре прошлого года вышел закон, что можно землю под гаражом оформить в собственность. Я же могу обратиться в МФЦ с заявлением об оформлении в собственность данной земли под гаражом? От какой отправной точки мне отталкиваться? И не будет ли преградой, что договоре аренды земельного участка заключался супругом? Гараж капитальный, индивидуальный. Не в гаражном кооперативе. Подскажите, пожулуйста, с чего мне начинать оформлении земельного участка под гаражом в собственность.

Эмма, Липецк


Добавить ответ